SAMEDI 16 SEPTEMBRE - 15h Église

 

Joseph Haydn (1732-1809)   Trio à cordes Hob. V:8

Ryo Kojima, Marie Chilemme, Jérôme Pernoo

Samuel Barber (1910-1981)  Quatuor op. 11 (Adagio)

Alexandra Soumm, Ryo Kojima, Marie Chilemme, Bruno Philippe

Antonin Dvorak (1841-1904)  Quatuor "américain" op. 96

Quatuor Hanson

 

 - 19h Cinéma

Antonin Dvorak (1841-1904)  Sonatine op. 100 pour violon et piano

Ryo Kojima, Yedam Kim

John Adams (1947) John's Book of Alleged Dances pour quatuor à cordes (extraits)

Quatuor Hanson

Bohuslav Martinu (1890-1957) Quintette pour cordes et piano n° 2

Alexandra Soumm, Ryo Kojima, Marie Chilemme, Bruno Philippe, Guillaume Vincent

 

 - 21h Gymnase

Heitor Villa-Lobos (1887-1959)  Trio avec piano n° 1

Alexandra Soumm, Jérôme Pernoo, Yedam Kim

Carlos Guastavino (1912-2000)  Romance à 4 mains

Guillaume Vincent, Tanguy De Williencourt

George Gershwin (1898-1937)  Trois préludes pour piano

Guillaume Vincent

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Quintette avec clarinette K. 581

Paul Meyer, Quatuor Hanson

Vendredi 15 SEPTEMBRE - 19h Cinéma - Concert d'ouverture

 

Osvaldo Golijov (1960)  Tenebrae pour quatuor à cordes  

Quatuor Hanson

Joseph Haydn (1732-1809)  L'isola disabitata (extrait)  

Yedam Kim, Quatuor Hanson

Leonard Bernstein (1918-1990)  Trio avec piano (extrait)  

Alexandra Soumm, Jérôme Pernoo, Yedam Kim

Joseph Haydn (1732-1809)  Quatuor op. 76 n° 2 "les quintes"  

Quatuor Hanson

 

21h Gymnase

Johannes Brahms (1833 -1897)  Quintette avec clarinette op. 115

Paul Meyer, Alexandra Soumm, Ryo Kojima, Marie Chilemme, Jérôme Pernoo

John Williams (1932)   Schindler list     -    Devil danse

Alexandra Soumm, Tanguy De Williencourt

Antonin Dvorak (1841-1904)  Quatuor avec piano n° 2 op. 87

Alexandra Soumm, Marie Chilemme, Bruno Philippe, Guillaume Vincent

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE - 12h Gymnase

 

Joseph Haydn (1732-1809)         Trio avec piano Hob. XV:18 

Alexandra Soumm, Bruno Philippe, Guillaume Vincent

Philip Glass (1937)  Études pour piano

Guillaume Vincent

Igor Stravinsky (1882-1971)  L'histoire du soldat

Paul Meyer, Ryo Kojima, Tanguy De Williencourt

Astor Piazzolla (1875-1937)  Grand Tango

Jérôme Pernoo, Jérôme Ducros

Jérôme Pernoo

Sergueï Rachmaninov (1873-1943)  Trio Elégiaque n° 1

Ryo Kojima, Bruno Philippe, Yedam Kim

 

 - 18h30 Gymnase

Erick Wolfgang Korngold (1897-1957)  Quintette op. 15

Alexandra Soumm, Ryo Kojima, Marie Chilemme, Jérôme Pernoo, Yedam Kim

Guillaume Connesson (1970)   Adams Variations

Paul Meyer, Ryo Kojima, Jérôme Pernoo

Bernard Herrmann (1911-1975) Quintette avec clarinette "Souvenir de voyage"

Paul Meyer, Ryo Kojima, Alexandra Soumm, Marie Chilemme, Bruno Phlippe


Pour la première fois à la Roche Posay !!!

 Jérôme Pernoo jouera l'intégralité des Suites pour violoncelle seul de Jean-Sébastien Bach le 27 Août à l'Eglise de la Roche-Posay : 

- à 17h : Suites 1, 2, 3  

- à 20h : Suites 4, 5, 6

Tarifs et réservation

Un buffet est proposé entre les deux concerts. 

La réservation pour le buffet est indispensable. 


Gartempe blues festival 2017

....15 CONCERTS SUR 4 JOURS.... À SAINT-SAVIN SUR GARTEMPE (86)

VENDREDI 11 AOÛT 

CONCERT GRATUIT à 21h00

SAMEDI 12 AOÛT / DIMANCHE 13 AOÛT

DÉJEUNER-CONCERT

CONCERTS GRATUITS-restauration payante

SOIRÉES 

8 CONCERTS "BLUES AU CHÂTEAU"

DIMANCHE 13 AOÛT

CONCERT GRATUIT à MINUIT 

LUNDI 14 AOÛT

  Au bord de la Gartempe,

ENTRÉE - A PARTIR DE 12H30

3 CONCERTS, REPAS INCLUS


Festival du Haut Limousin

VIOLONCELLE ET ORCHESTRE 

Mercredi 9 août - 20H - Chapelle Notre-Dame de Châteauponsac

Qua(oc)tour : Mendelssohn, Chostakovitch, Janáček 

avec les Quatuors Danel et Van Kuijk

 

Jeudi 10 août - 17H - Ferme de Villefavard 

Coulisses d'un enregistrement 

avec Fabrice Planchat, Edgar Moreau, Raphaël Merlin et les Forces Majeures

Entrée libre sans réservation

 

Vendredi 11 août - 20H - Ferme de Villefavard

Viennoiseries : Mozart, Gulda 

avec Edgar Moreau, Raphaël Merlin et les Forces Majeures (21 musiciens)

FOODTRUCK - La Petite Cuisine

 

Samedi 12 août - Centre Equestre des Monts de Blond

15H - Randonnée musicale et gustative

18H - Apéro-concert

avec Ej-ce Horo

Entrée libre sans réservation

 

Dimanche 13 août - 18H - Ferme de Villefavard 

Aux Champs-Elysées : Mozart, Schubert, Offenbach

avec Edgar Moreau, Raphaël Merlin et les Forces Majeures (43 musiciens)

FOODTRUCK - Festoyez 


Festival de Piano & Master Classes de l'Abbaye de Saint-Savin sur Gartempe 

 

Concert de printemps 

Samedi 6 mai à 20h30

avec le pianiste Michel Benhaïem, concertiste et producteur régulier de France Musique qui vous propose un récital commenté autour de la "Brièveté en musique".

 

Le jeune pianiste poitevin 

Paul Salinier, participant de l'édition 2015 du festival,

donnera un récital gratuit à 17h.

Aux Ormes Mozartiens ! 2017

dixième édition du Festival

 

Dimanche 21 mai à 17h 

Quatuor Modigliani :

Amaury Coeytaux, violon

Loic Rio, violon

Laurent Marfaing, alto

François Kieffer, violoncelle

 

et : Henri Demarquette, violoncelle

Michel Michalakakos, alto

 

Franz DANZI :

Duo n°3 en ut mineur pour alto et violoncelle

Anton Dvorak :

Quatuor « américain » n° 12 op....

Aux Ormes Mozartiens! 2017 

"10ème édition"

 

Vendredi 7 juillet 20h30 

"Avec le Quatuor Ludwig !" 

 

 Samedi 8 juillet 17h30 

"Le Voyage"

Concert gratuit dans le village des Ormes

 

Samedi 8 juillet 20h30 

"Les Femmes, muses et inspiratrices !" 

 

Dimanche 9 juillet 16h 

"Romantisme à la française !"

 

Dimanche 9 juillet 20h 

"Splendeurs latino-germaniques !"

 

En savoir plus...

Réserveation : delogiviere@gmail.com

Concert de printemps du Festival Concerts aux Châteaux!

 

7 mai à 17h au château des Piliers à Fontaine Le Comte

 

Le Trio Slave composé du violoniste Vadim Tchijik, du violoncelliste Igor Kiritchenko et de la pianiste Tatiana Kramer donneront un extraordinaire concert avec un trio d'Anton Arenski et d'Antonin Dvorak.

Conférence Gustave Mahler

par Stéphane Friederich

Mercredi 24 mai à18:00

Chapelle de l'Hôpital

 

Récital "Rêves d'Amour"

avec Yosra Kekri, soprano,

Anna Mikulska, violoncelle et

Philippe Argenty, piano

Mercredi 24 mai à 21:00

Eglise Notre-Dame

 

4ème Symphonie en sol majeur de Gustav Mahler

Yorsa Zekri, soprano

Orchestre dirigé par Eric Sprogis

Vendredi 26 mai à 20h30

Eglise Saint-Martial